Верховная Рада Украины начала рассмотрение вопроса о снятии неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности народного депутата, бывшего командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука.

Как заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, согласно процедуре, сейчас будет предоставлено слово представителю ГПУ, затем нардепу Мельничуку, затем председателю регламентного комитета, а также представителям фракций Верховной Рады.

Чтобы завершить рассмотрение этого вопроса народные депутаты проголосовали за проведение пленарного заседания Верховной Рады без перерыва с 12:00 до 12:00. Соответствующее решение поддержали 268 парламентариев.

"Уважаемые коллеги, хочу вас проинформировать о том, что Генеральным прокурором Украины внесено в ВРУ представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Мельничука Сергея Владимировича. Соответствующее представление роздано народным депутатам. Хочу вас проинформировать о том, что в представлении содержится предложение относительно предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности, предоставление согласия на задержание и предоставления согласия на арест. Все три предложения будут голосоваться отдельно, как этого требует законодательство", - заявил Гройсман.

Напомним, в ГПУ уже заявили, что в "Айдаре" выявлена недостача более чем 1 тыс. автоматов.