Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует к сентябрю 2015 г. запустить реформы в системе здравоохранения. Об этом он заявил во время заседания коллегии Министерства здравоохранения Украины (МОЗ), передает корреспондент РБК-Украина.

"Фактически сейчас вся система финансирования здравоохранения приводится к одному: работаем все на искусственном дыхании, иногда подключаем дефибриллятор, когда полностью отключаются все жизненно важные органы. Думаю, что этот вопрос надо изменить", - сказал он.

Также премьер сообщил, что 4% ВВП идет на финансирование системы здравоохранения.

"Около 4% ВВП тратят на систему здравоохранения. Куда они идут и как они идут? В основе своей это, к сожалению, оплата труда для работников медицинских учреждений. Это первое. Второе - это оплата коммунальных услуг. А все остальное - это уже по остаточному принципу, в том числе и на лекарства, и на клинику для высшего учебного заведения, и на новые технологии", - заявил Яценюк.

Напомним, сегодня на заседании коллегии Минздрава Украины глава комитета Рады по здравоохранению раскритиковала работу Минздрава.