Министерство иностранных дел Украины от саммита "большой восьмерки" (G7) ожидает, что страны-участницы покажут свою солидарность по отношению к Украине. Об этом сегодня журналистам сообщил глава МИД Павел Климкин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы ожидаем очень сконцентрированной солидарности по отношению к Украине. Это уникальный случай, когда мы имеем трансатлантическую солидарность: США, Канада, ЕС и Япония", - заявил Климкин.

По его словам, в ближайшие дни ожидаются визиты представителей "большой семерки" на высшем уровне.

"Они будут обсуждать с Президентом Украины стратегическое видение и стратегическую координацию шагов по отражению российской агрессии, продолжение давления на Россию в смысле полной имплементации Минских договоренностей", - добавил Климкин.

Также по его словам, стороны обсудят поддержку реформ в Украине, в частности в энергетическом секторе.

"В сфере энергетики страны "семерки" распределили сферы ответственности. Например, Япония работает над улучшением угольных технологий, Италия работает над энергоэффективностью. Это, конечно, ключевой политический месседж, который в результате саммита "большой семерки" будет направлен в адрес России", - рассказал Климкин.

Напомним, на саммите G7 могут обсудить новые санкции против РФ.