Правительство Германии требует от России четко объяснить, почему восемь немцев были включены в список лиц, которым запрещен въезд в Россию. Об этом заявил в понедельник, 1 июня, представитель министерства иностранных дел ФРГ, передает Deutsche Welle. 

"Если кто-то хочет оспорить решение, то он должен знать, почему включен в этот список", - заявил он.

Кроме этого, как отметил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, публикация "черного списка" Москвы с целом не является причиной для того, чтобы прекратить контакты с Россией по поводу урегулирования кризиса в Украине.

"Все тематическое поле относительно конфликта в Украине мы почти ежедневно обсуждаем с российской стороной", - подчеркнул Зайберт.

Он также выразил надежду, что внесение в санкционного списка Уве Корзепиуса не повлияет на его деятельность в качестве советника по европейским вопросам в ведомстве канцлера ФРГ, которой он вскоре будет. Как известно, Корзепиус до конца июня будет находиться на посту генерального секретаря Совета ЕС.

Напомним, как заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, "черный список" должностных лиц Европейского Союза (ЕС), которым запрещен въезд в Россию, является часть информационной войны РФ.