Депутат Государственной думы РФ, член фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков направил в Министерство иностранных дел России депутатский запрос о предоставлении ему "черного списка" граждан Евросоюза, которым запрещен въезд в Россию. Об этом сообщает ТАСС.

"Я направил в МИД депутатский запрос в связи с публикацией в СМИ списков лиц, которым запрещен въезд в Россию", - заявил депутат. Гудков настаивает на том, что решения о подобного рода списках должны приниматься с учетом мнения парламентариев. Он утверждает, что "черные списки" против российских чиновников и депутатов формировались с учетом мнения парламентов большинства европейских стран".

В своем запросе Гудков требует от МИДа подтвердить или опровергнуть наличие данного списка, а также объяснить, на основании каких законов и по каким критериям он составлялся.

Напомним, в ЕС назвали "черный список" РФ "произволом", а глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что готов принять соответствующие меры, если власти России не предоставят объяснений о причинах запрета на въезд некоторым членам Европарламента.