Сегодня исполняется год, как Петр Порошенко был избран Президентом Украины.

Так, 25 мая 2014 г. в Украине прошли выборы Президента Украины, по результатам которых Петр Порошенко набрал 54,7% голосов. Таким образом, второй тур уже не понадобился.

Инаугурация Порошенко прошла уже 7 июня 2014 г. Поэтому скоро Украина будет отмечать год президентства Порошенко.

"Я, Порошенко Петр, волей народа избранный Президентом Украины, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии Украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире", - заявил Порошенко во время присяги.

В церемонии инаугурации Порошенко приняли участие 60 иностранных делегаций, в том числе Президент Республики Польша Бронислав Коморовский, Президент Федеративной республики Германия Йоахим Гаук, Федеральный Президент Австрийской республики Хайнц Фишер, Президент Литовской республики Даля Грибаускайте, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, вице-президент США Джозеф Байден, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, Президент Совета Европы Херман Ван Ромпей и другие.

Отметим также, что еще во время предвыборной кампании Порошенко обещал продать свой бизнес. Однако за год президентства Порошенко информации об исполнении обещания пока нет.

Уже в сентябре 2014 г. украинский Президент подтвердил, что компания Rothschild получила все полномочия для продажи его бизнеса. Однако в итоге процесс затянулся, в частности, относительно продажи кондитерской корпорации Roshen.

Сообщалось, что в покупке актива была заинтересована швейцарская компания Nestle, но стороны не сошлись в цене. Глава администрации Президента Украины Борис Ложкин, в свою очередь, заявил, что переговоры о продаже Roshen продолжаются, но "спрос не просто плохой, а очень плохой".

20 мая 2015 г. Порошенко, как раз к году своего президентства, пообещал через несколько недель раскрыть детали продажи своего бизнеса