Председатель Европейского совета Дональд Туск подтвердил приверженность Европейского союза евроинтеграционным стремлениям Украины. Об этом сегодня в Риге в ходе пресс-конференции заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, передает корреспондент РБК-Украина.

"Уверен, что нам всем нужно быть очень откровенными здесь. Европейский союз выполняет обещания, но мы действуем на основании своих обещаний, и эти обещания соответствуют ожиданиям. Я думаю, что вы понимаете разницу между тем, что мы обещаем, и между тем, что ожидают наши партнеры. Дискуссия по поводу формулировок была очень сложной и, действительно, в политике формулировки имеют значение, но самое главное - это действия, это больше, чем язык деклараций. Ничего не изменилось в том отношении, что касается наших намерений, в том числе в этом контексте. Я хочу повторить: мы остаемся на выбранном пути", - заявил он.

Туск подчеркнул, что "Восточное партнерство" не означает путь к вступлению в ЕС.

"Никто не обещал, что "Восточное партнерство" будет автоматически означать путь к вступлению в ЕС, это долгий процесс: есть друзья, есть враги, есть энтузиасты, а есть скептики. Это нормально. И в эти непростые времена это особенно верно, я имею в виду, геополитическую обстановку в нашем регионе. Действительно, мы уже добились определенного уровня амбиций в наших декларациях. Мне кажется, что нужно дать этому высокую оценку, поскольку это также очень сложный процесс - убедить всех партнеров в том, что именно этот уровень устремлений, что именно эти формулировки соответствуют тому, что является максимальным уровнем возможностей на сегодня, но я еще раз повторяю: мы подтверждаем курс выбранный много лет назад", - добавил Туск.

Напомним, на Рижском саммите страны ЕС пообещали ускорить ратификацию СА с Украиной.