Первый заместитель Министра юстиции Украины Наталья Севостьянова на брифинге в Доме Правительства 21 мая заявила, что в Минюсте надеются, что в сентябре рассмотрение жалоб против РФ в Страсбургском суде выйдет на новый этап. Об этом сообщает Урядовый портал.

"Речь идет о спорах лишь с единственной страной - Российской Федерацией, которая является тем субъектом, против которого министерство инициировало в Европейском суде по правам человека рассмотрение уже трех дел, которые касаются вопроса временной оккупации, аннексии Крыма, нарушения прав человека в зоне АТО и сопредельных территориях столкновение", - пояснила Севостьянова.

Она напомнила, что первое дело против РФ (так называемое дело "Украина против России - 1") было подано еще в прошлом году за три дня до так называемого незаконного референдума в Крыму, ведь уже тогда были факты нарушения прав человека в АРК, которые осуществлялись не гражданами Украины. После этого дело "Украина против России - 1" неоднократно дополнялась новыми фактами, и сейчас она содержит информацию о нарушениях почти всех статей Европейской конвенции по правам человека, начиная от права на жизнь и заканчивая нарушением права собственности.

Также отмечается, что еще одно заявление - "Украина против России - 2" - касается фактов попыток вывоза детей-сирот с территории Украины в РФ. Детей удалось вернуть после того, как Европейский суд оперативно отреагировал и вынес решение о временных мерах (39 правило), которым указал немедленно вернуть детей на территорию Украины.

Напомним, Украина рассчитывает на Гаагский суд в расследовании преступлений в Крыму и на Донбассе.