Перевод процесса рассмотрения законодательства в электронный вид "Электронный парламент" позволит сохранить 1,5 тысячи деревьев в год. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в ходе презентации Европейского Информационного Исследовательского Центра, передает корреспондент РБК-Украина.

"Одна из первоочередных задач, которое будет реализовано - фактически технологически мы уже готовы - это вопрос перевода процесса рассмотрения законодательства (речь идет о второе чтение) именно в электронном виде. Что это дает нам? Только этот небольшой шаг даст возможность сэкономить 40 т бумаги, это где-то до 1,5 тыс. деревьев в год", - отметил Гройсман.

Согласно предлагаемым изменениям, планируется, что народные депутаты будут получать на электронную почту все необходимые материалы.

По словам Гройсмана, такой шаг будет способствовать не только сохранению экологии, но и сокращения значительных финансовых ресурсов.

Вместе с тем глава парламента отметил, что подписал соответствующее распоряжение по внедрению соответствующих мероприятий для реализации программы "Электронный парламент".

Напомним, Гройсман также заявил, что у нардепов будут свои электронные кабинеты.