В Министерстве социальной политики Украины не готовы провести индексацию зарплат и пенсий в связи с отсутствием ресурсов. Об этом в ходе брифинга заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день, в нынешнем государственном бюджете Украины предусмотрено то, что соответствующая индексация зарплат и пенсий будет происходить с 1 декабря 2015 г. Безусловно, что индексация заработных плат и пенсий может происходить только при наличии соответствующего дополнительного ресурса... На сегодняшний день мы еще не можем сказать, что имеем достаточно ресурсов, чтобы передвинуть дату и делать индексацию зарплат, пенсий, так сказать, с нынешнего момента", - заявил Розенко.

"Мы внимательно следим за процессом наполнения госбюджета Украины, и хочу сказать, что мы неоднократно заявляли, и правительство имеет абсолютно четкую позицию, что, если у нас появится хотя бы какая-то минимальная возможность сделать индексацию зарплат и пенсий раньше, то мы этой возможностью воспользуемся", - добавил министр.

Напомним, при этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров Украины готов к индексации пенсий и зарплат.