Верховная Рада Украины со второй попытки поддержала в первом чтении законопроект №1634 "О внесении изменений в Горный закон Украины относительно уточнения порядка компенсаций за оплату коммунальных услуг". За соответствующее решение проголосовали 234 нардепа при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

Во время первого голосования за соответствующий документ проголосовал лишь 221 парламентарий.

Законопроект предлагает уточнить виды отопления, при пользовании которыми работники горных предприятий и работники горных предприятий, которые ликвидируются или консервируются, пенсионеры, которые проработали на предприятиях по добыче (переработке) угля, угледобывающих предприятиях, инвалиды и члены семей работников, погибших (умерших) на предприятиях по добыче (переработке) угля, будут иметь право на компенсацию за счет субвенций из государственного бюджета местным бюджетам стоимости коммунальных услуг вместо бесплатного получения угля на бытовые нужды.

В частности, такую ??компенсацию указанным лицам предполагается предоставлять в случае пользования как центральным, так и автономным или индивидуальным отоплением, при котором уголь в качестве топлива не используется.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина больше не может брать новые долги, чтобы гасить старые.