Военнослужащим Вооруженных сил Украины выплачено 304,5 тыс. грн за уничтожение техники в ходе проведения антитеррористической операции. Об этом сегодня в ходе брифинга заявила начальник управления коммуникаций и прессы Министерства обороны Оксана Гаврилюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Министерство обороны Украины продолжает выплаты военнослужащим-участникам АТО согласно приказу Минобороны №49 от 02.02.2015 г. "Об особенностях выплаты наград военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава в особый период во время проведения АТО". На данный момент документально оформлено и подтверждено уничтожение 10 и захват 2 единиц военной техники на сумму 724,5 тыс. грн, из них 304,5 тыс. грн уже выплачено военнослужащих", - заявила Гаврилюк.

Она отметила, что среди них бойцы 128 отдельной горно-пехотной бригады, 95 отдельной аэромобильной и 17 отдельной танковой бригад.

"За непосредственное участие в боевых действиях военнослужащие получат дополнительное вознаграждение в размере 1 тыс. грн за каждые сутки такого участия. По состоянию на 13 мая 2015 г. принято решение о выплате за непосредственное участие в боевых действиях в размере 12 млн 250 тыс. грн, из них уже выплачено больше 5,5 млн грн. За успешное выполнение 27 боевых заданий в зоне проведения АТО документально оформлена награда в размере больше 2 млн грн, из них уже выплачено 1 млн 400 тыс. грн", - сообщила спикер.

В общем, по ее словам, документально оформлены выплаты наград военнослужащим АТО за уничтоженную технику, успешно выполненные задания и участие в боевых действиях на сумму более 14 млн грн, и из этой суммы выплачено уже 7 млн 401 тыс. грн. Выплату остальной части наград планируется осуществить до конца этого месяца.

"По поручению министра обороны Степана Полторака, в министерстве создана группа из числа финансистов, которые в ближайшее время разъедутся к местам дислокации военных подразделений, чтобы предоставлять на местах практическую и методическую помощь и ускорить решение финансовых вопросов, которые возникают в этих подразделениях. Также глава оборонного ведомства установил термин командирам подразделений, а именно не позже чем в 30-дневной срок подать документы для оформления наград за уничтоженную технику, непосредственное участие в боевых действиях, а также успешно выполненные боевые задания", - заявила Гаврилюк.

"Еще одной важной инициативой Минобороны является создание свободных групп из числа представителей департамента социальной и гуманитарной политики, департамента кадрового обеспечения, финансовой службы, которые отъезжают на места, встречаются с военнослужащими и помогают в решении как социальных, так и финансовых проблем, которые возникают. Также Минобороны вышло с предложением к Министерству социальной политики Украины, чтобы во время таких встреч на местах к ним присоединились представители социальных служб и Пенсионного фонда. Уже готов график выезда, он находится на утверждении и в ближайшее время будет обнародован на сайте Министерства обороны Украины, чтобы граждане знали, куда и когда им можно подойти, чтобы решить проблемы, которые у них возникают", - отметила начальник управления коммуникаций и прессы МО.

Напомним, ранее в Нацгвардии сообщили, что военные получат около 3 млн грн за успешное выполнение заданий в зоне АТО.