Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил лидеров европейских стран за солидарность с Украиной. Об этом Порошенко заявил в ходе церемонии вручения международной премии им. Карла Великого главе Европейского парламента Мартину Шульцу, передает пресс-служба Президента.

"Сегодня украинцы отстаивают и ведут борьбу за демократию, свободу, европейскую достоинство. Мы можем победить лишь в случае единства. И спасибо Европе за солидарность с Украиной и единство", - сказал Порошенко, обращаясь к присутствующим.

Порошенко также отметил роль, которую Мартин Шульц сыграл год назад в процессе синхронной ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС парламентами Украины и Европы.

В свою очередь Мартин Шульц отметил, что европейцы, держась вместе, могут достичь многого. "В нашем ответе на кризис в Украине - этой войны на нашем пороге - за последние несколько месяцев мы достигли беспрецедентной степени взаимодействия в нашей внешней политике. Национальные правительства отложили свои индивидуальные интересы и договорились о едином европейском подходе. Пока ни одно государство-член не нарушила этого общего подхода. Это - успех. Если каждый преследует собственные интересы, то мы слабые. Если мы едины - мы сильны", - отметил Шульц.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко и Президент Франции Франсуа Олланд в ходе встречи сегодня, 14 мая, обсудили направление миротворцев на Донбасс.