Верховная Рада Украины направила на повторное первое чтение в профильный комитет законопроект № 2804 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления органам Военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины полномочий на осуществление досудебного расследования уголовных правонарушений и осуществление оперативно-розыскной деятельности". За соответствующее решение проголосовали 240 нардепов при 226 минимально необходимых.

Законопроект предлагает создать систему органов досудебного расследования, законодательное урегулирование вопросов подследственности преступлений и совершенствованию правовой базы для их досудебного расследования в Вооруженных силах Украины путем внесения изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины, законы Украины "Об оперативно-розыскной деятельности" и "О Военной службе правопорядка в Вооруженных силах Украины".

Как заявил автор законопроекта, нардеп из фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник, этот документ регулирует военную службу правопорядка, которая сегодня действует в Вооруженных силах Украины и создана согласно действующему закону "О военной службе".

"Для чего она существовала? Она существовала для профилактики, предотвращения и расследования военных преступлений, которые совершаются ресничными в ВСУ, а также работниками ВСУ. Субъектный состав тех лиц, в отношении которых могут проводиться расследования в совершении этих преступлений, жестко ограничен исключительно военнослужащими, а также работниками ВСУ", - пояснил Винник.

Напомним, ранее народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом президентский законопроект № 2541 "О правовом режиме военного положения".