Оценочная миссия Европейского союза по анализу ситуации на Донбассе начинает работу сегодня, 14 мая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины Петра Порошенко по итогам его встречи с главой Европейского Совета Дональдом Туском.

"Собеседники положительно оценили реализацию решения Саммита Украина-ЕС о направлении в Украину оценочной миссии ЕС на Донбассе, которая сегодня начинает свою работу", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Порошенко и Туск на встрече в Аахене скоординировали действия по деэскалации ситуации в Донбассе.

Фото: Петр Порошенко и Дональд Туск во время встречи в Аахене

Порошенко подчеркнул, что Украина нуждается в большей координации действий в вопросах мирного урегулирования и выполнения минских договоренностей между Европейским союзом и США.

Также Порошенко и Туск обсудили состояние выполнения обязательств Украины относительно Плана действий по введению безвизового режима.

Порошенко отметил, что Украина рассчитывает на положительную оценку ее действий на пути евроинтеграции и открытия для украинских граждан перспективы безвизового режима на саммите "Восточного партнерства" в Риге.

Также Порошенко призвал предоставить более четкие европейские перспективы странам "Восточного партнерства", которые твердо заявили о своих европейских стремлениях.

Напомним, Туск во время своего визита в Украину заявил, что ЕС предлагает Украине гражданскую оценочную миссию на Донбасс вместо военной.