Народные депутаты со второй попытки поддержали в первом чтении и в целом законопроект №2599-1 "О внесении изменения в закон Украины "О высшем образовании" (относительно требований к кандидату на должность руководителя высшего учебного заведения)". За соответствующее решение проголосовали 226 нардепов при 226 минимально необходимых.

Согласно действующему законодательству о высшем образовании, министр науки и образования должен автоматически подписать контракт о назначении на должность ректора вуза человека, который балуется на эту должность и набрал 50% +1 голос.

Данный закон предупреждает возможность доступа к должности руководителя высшего учебного заведения лиц, которые не имеют надлежащих управленческих способностей, безупречной репутации, высоких личных качеств и профессиональных достижений и устанавливает на законодательном уровне для них ряд соответствующих ограничений.

К этим критериям относится наличие у лица судимости за совершение преступления, если такая судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке; наличие административного взыскания за коррупционное правонарушение, признание лица виновным в совершении коррупционного правонарушения и др.

Также закон определяет правовые и организационные основы обеспечения участия в выборах на должность руководителя высшего учебного заведения только тех лиц, которые не подпадают под соответствующие критерии.

Документ был принят с поправкой председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко, который предложил запретить баллотироваться в ректоры вузов тем, кто голосовал за законы 16 января.

"Наша фракция поддерживает этот законопроект... Но думаю, будет правильно после Революции Достоинства дополнить еще одной нормой: ректором должен быть человек, который не голосовал за диктаторские законы от 16 января 2014 г. С этой поправкой просим поддержать этот закон", - сказал Луценко.

По мнению авторов законопроекта, реализация законопроекта будет способствовать назначению на должность руководителей и исполняющих обязанности руководителей учебных заведений высоконравственных этических и квалифицированных лиц, что будет способствовать развитию образования и послужит экономическому развитию страны в целом и интеграции в мировое сообщество.

Напомним, Верховная Рада запретила вкладчикам банков досрочно снимать депозиты.