На этой неделе Верховная Рада не сможет назначить главу Антимонопольного комитета и руководителя Фонда госимущества. Две крупнейшие фракции - "Блок Петра Порошенко" (БПП) и "Народный Фронт" (Арсения Яценюка) - не смогли достичь договоренностей по этим кадровым решениям.

В начале недели ни в одной из парламентских фракций не было уверенности, что 14 мая будет принят кадровый пакет, в который входят назначение главы Антимонопольного комитета, председателя Фонда госимущества, а также трех членов Высшего совета юстиции. Сомнения были даже во фракции БПП.

Заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко рассказал РБК-Украина, что в понедельник на заседание фракции БПП приходил Президент Петр Порошенко. "Мы поддержали на фракции кандидатуру Игоря Белоуса на главу Фонда госимущества. И вчера после решения фракции, Юрий Луценко подписал соответствующее представление на премьер-министра с предложением", - сказал во вторник Кононенко.

В то же время, на конец вторника премьер Арсений Яценюк так и не внес в парламент предложения по Игорю Белоусу b Юрию Терентьеву.

Более того, как рассказали РБК-Украина в "Народном фронте" во вторник, кандидатура Белоуса и Терентьева до сих пор не обсуждалось в равительстве.

"Этот вопрос в правительстве еще не обсуждался, а завтра премьер едет в Париж. Если этот вопрос будет обсуждаться на заседании правительства в четверг, то кандидаты смогут встретиться с фракциями не раньше пятницы. Поэтому на этой неделе это нереально", - рассказал один из нардепов из "Народного фронта".

Фракция "Народного фронта" не обсуждала кандидатуру Белоуса и на своем заседании в понедельник, 11 мая, поскольку Яценюк не сделал соответствующих представлений в парламент. Депутаты говорят, что кандидатура Игоря Белоуса не устраивает их фракцию, в том числе, премьера. Фронтовики не понимают, зачем БПП предлагает на главу Фонда госимущества такую некомпромиссную фигуру как Белоус.

"Очень много претензий к его предыдущей деятельности на посту главы ГФС, а должность председателя Фонда госимущества потенциально одна из самых коррупционных", - считает один из нардепов от "Народного фронта".

Его коллеги по фракции говорят, что голосовать за кандидатуру Белоуса не готовы.

В то же время, Игорь Кононенко отметил, что БПП не определился с кандидатурой Юрия Терентьева на должность председателя АМКУ. "Мы не определялись, потому что у нас нет позиции. По Белоусу мы внесли предложение премьеру, и он должен сделать соответствующее представление. А, что касается Терентьева, то, если будет соответствующее представление, тогда, безусловно, мы его пригласим на фракцию, будем задавать вопросы... Если встречи с фракцией не будет, то и голосования не будет", - сказал Кононенко.

Относительно обеих кандидатур переговоры между фракциями продолжаются не первую неделю.

Координатор коалиции и лидер Радикальной партии Олег Ляшко отметил, что парламент давно должен был назначить глав АМКУ и ФГИ. Решить этот вопрос можно, если в кадровый пакет добавить назначение главы Счетной палаты, считает Ляшко. "Мы предлагаем все кадровые вопросы голосовать в пакете - и членов Высшего совета юстиции, и председателя Счетной палаты и главу АМКУ", - сказал Ляшко.

Он добавил, что у его фракции есть кандидаты на должность председателя Счетной палаты. "Пока идет процесс обсуждения, я не хотел бы кому-то оказывать предпочтение", - уточнил Ляшко.

С кандидатами во ВСЮ уже определились "Народный фронт" (предлагает судью Ирину Мамонтову) и БПП (предлагает юриста Алексея Маловацького). Три меньших фракции коалиции продолжают вести переговоры относительно единого кандидата.

"Единую кандидатуру еще не согласовали", - рассказал РБК-Украина нардеп от "Батькивщины" Сергей Соболев.

На данный момент известно, что одним из претендентов является судья Конституционного суда Виктор Шишкин.

Таким образом, голосование за минимальный кадровый пакет снова переносится на следующую пленарную неделю. А депутаты обсуждают представление генпрокурора Виктора Шокина на снятие неприкосновенности с двух нардепов и рекомендацию антикоррупционного комитета об отставке министра Арсена Авакова.