Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект №2461 "Об общей численности Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины". За соответствующее решение проголосовали 230 нардепов при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

Как заявил во время представления данного законопроекта в парламенте первый заместитель председателя Государственной службы специальной связи и информации Александр Корнейко, до 2014 г. Государственная служба специальной связи действовала согласно редакции закона, которая была принята в 2006 г., а в 2014 г., когда началась российская агрессия, нужно было определить новые структуры и задачи службы и была принята новая редакция закона.

"Согласно этой редакции закона, во-первых, все лица рядового и начальствующего состава получили статус военнослужащих, а во-вторых, в наш состав должны попасть подразделения правительственной фельдъегерской связи, которые в настоящее время входят в состав Государственной фельдъегерской службы Украины... В настоящее время мы имеем общую численность 7 тыс. 222 человека, которая не позволяет нам включить личный состав Государственной фельдъегерской службы в наш состав. Поэтому мы предлагаем увеличить численность нашей службы только на 368 человек", - заявил Корнейко.

Таким образом, закон утвердил общую численность Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины в количестве 7 тыс. 595 человек, в том числе 6 тыс. 095 военнослужащих.

Ранее сообщалось, что в Госспецсвязи выявлены нарушения на 220 млн грн.

Напомним, 25 июня 2014 г. в Украине официально опубликован закон 1313-VII "О внесении изменений в законы Украины относительно борьбы с терроризмом". Этот закон, помимо прочего, причисляет к субъектам борьбы с терроризмом Госслужбу спецсвязи, Службу внешней разведки и др.

Как сообщалось, в конце 2014 г. Кабмин установил военным Госспецсвязи в зоне отчуждения надбавки за службу вахтовым методом.