Никто не имеет права использовать победу во Второй мировой войне для пропаганды своих имперских амбиций. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время торжественного заседания Верховной Рады Украины, посвященном Дню памяти и примирения по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и завершения Второй мировой войны.

"Несколько лет назад стало шоком для большинства украинцев печальноизвестное заявление, оскорбительное и пренебрежительное в отношении наших ветеранов и не только к ним, в отношении всех украинцев, якобы Россия выиграла бы эту войну и без Украины. Такие слова - это надругательство над памятью погибших воинов и издевательство над чувством живых ветеранов. Не выиграли бы эту войну без Украины и украинцев. И тут даже нет о чем спорить. А вот, кстати, началась бы эта война, если бы в Кремле не подписали пакт Молотова - Рибентропа, потому что именно этот пакт открыл те шлюзы, которые до этого сдерживали войну. Никто, подчеркиваю, никто не имеет права монополизировать победу над нацистами, а тем более использовать эту победу для победы своей имперской политики ",- заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что 2 тыс. 072 украинца стали героями Советского союза.

"Легендарный летчик Иван Кожедуб, сбивший 64 фашистских самолета и стал трижды героем. Четыре оперативно-стратегическое объединение Красной армии, созданные в 1943 г., были названы "Украинскими фронтами". Украинец Алексей Берест поднимал знамя победы над Рейхстагом", - напомнил Порошенко.

Напомним, Президент России Владимир Путин поздравил граждан Украины с Днем Победы в Великой Отечественной войне, при этом не упомянув Президента Украины Петра Порошенко.