Соблюдение мирного плана дает возможность наращивать обороноспособность Украины. Об этом сегодня во время торжественного заседания Верховной Рады, посвященного 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе, заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сколько бы меня не критиковали за мой мирный план, я с курса не сверну, потому что чувствую огромную, колоссальную ответственность за Украину. Этот курс единственно возможный и правильный, безальтернативный, потому что он дает возможность хранить и умножать нашу силу, наращивать нашу с вами обороноспособность", - заявил Порошенко.

Он отметил, что выполнение Украиной минских договоренностей обеспечило определенную деэсккалацию конфликта.

"И мы должны скоординировать международные усилия всех стран - наших партнеров, усилия ОБСЕ, усилия ООН для того, чтобы наш враг огонь полностью прекратил даже из стрелкового оружия. Чтобы он вывел все тяжелое оружие, тяжелую технику, артиллерию за границу Российской Федерации, на территорию РФ. И места их дислокации должны быть известны ОБСЕ. ОБСЕ должна получить право без каких-либо препятствий осуществлять свою контрольную миссию", - добавил Президент.

Ранее Порошенко заявил, что экономический рост Украины начнется на следующий год после окончания войны.