Руководство государственного концерна "Укроборонпром" продолжает системную работу по предотвращению коррупционных проявлений и злоупотреблений на предприятиях-участниках. Об этом сообщили в пресс-службе госпредприятия.

По результатам регулярных проверок, концерном в правоохранительные органы поступило более 30 сообщений о нарушениях действующего законодательства в сфере финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно материалам проверок, проведенных сотрудниками "Укроборонпрома", отдельные контрагенты-поставщики товарно-материальных ценностей за счет разработки совместных с заинтересованными должностными лицами "схем" фактически паразитируют за счет средств госбюджета, уплаченных предприятиям ГК для изготовления, восстановления или ремонта вооружения и военной техники.

По обращениям "Укроборонпрома" в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины на данный момент уже открыто десять уголовных производств по фактам хищения средств, полученных заказчиками из госбюджета, ресурсов, имущества и активов, многочисленных служебных подделок и приписок, неправомерного отчуждения объектов недвижимости государственной формы собственности, нарушений арендных отношений и списания имущества, системных злоупотреблений служебным положением на предприятиях-участниках ГК.

Напомним, ранее "Укроборонпром" передал Минобороны отремонтированные танки.