Украина и ОБСЕ внесли свои кандидатуры в подгруппы контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис в ходе брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Важным шагом на пути имплементации минских договоренностей стало назначение действующих представителей ОБСЕ в подгруппы в рамках трехсторонней группы. Ими стали в подгруппе по вопросам безопасности руководитель СММ, посол Эртугрул Апакан; в рабочей подгруппе по политическим делам - посол Пьер Морель, в подгруппе по экономическим делам - Томас Мироу, и в подгруппе по гуманитарным делам - Хайди Тальявини", - сказал Перебийнис.

Он отметил, что Украина приветствует такие решения и "искренне надеется, что эти назначения будут способствовать эффективной и успешной работе трехстороннего контактной группы для обеспечения и неукоснительного исполнения минских договоренностей".

"Украинская сторона также внесла кандидатуры в состав этих четырех подгрупп. Надеемся, что после внесения своих кандидатур Российской Федерацией РФ можно будет ожидать немедленного старта работы этого механизма. Мы приобщаемся к призыву тройки ОБСЕ относительно скорейшего проведения первой встречи рабочих подгрупп в Минске", - заявил представитель МИД.

Напомним, штаб АТО уличил ОБСЕ в неправдивой информации об обстрелах.