Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 299-VIII "О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Исландии о реадмиссии лиц". Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины. 

"Возвращен с подписью от Президента (27.04.2015)", - говорится в статусе прохождения этого документа.

Как отмечается в пояснительной записке, вступление в силу соглашения, которое базируется на положениях соглашения между Украиной и Европейским сообществом о реадмиссии лиц, обеспечит введение в действие согласованных договорными сторонами принципов и норм, определяющих порядок приема и передачи лиц, находящихся на территориях договаривающихся сторон нелегально, а также послужит практическим целям борьбы с нелегальной миграцией и позволит:

- минимизировать негативные последствия нелегальной миграции;

- закрепить гуманитарную составляющую национальной безопасности;

- повысить эффективность совместной борьбы с нелегальной миграцией путем усовершенствования правового регулирования этой деятельности;

- сэкономить бюджетные средства, выделяемые на мероприятия, направленные на принудительное возвращение иностранцев.

Напомним, 8 апреля 2015 г. Верховная Рада ратифицировала соглашение с Исландией о реадмиссии лиц. За соответствующий законопроект № 0007 проголосовали 260 нардепов при 226 минимально необходимых.