Менеджеры украинского бизнесмена Рината Ахметова разработали план по сохранению монопольного положения компании ДТЭК на рынке энергетики. Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем.

"Менеджеры Рината Ахметова разработали план "Крепость" по сохранению монопольного положения компании ДТЭК на рынке энергетики. В рамках этого плана, в том числе, запланированы атаки на правительство и президента, массовые акции протеста, шахтерские забастовки и съезды профсоюзов с требованием отправить в отставку министра топлива и энергетики", - написал Найем.

По его словам, прикрываясь защитой шахтеров, Ахметов требует у государства признать повышение цены на уголь, добываемый компанией ДТЭК, чтобы компенсировать рост курса доллара и реструктуризировать свой кредитный портфель в размере 3 млрд долл.

"В случае, если менеджмент компании ДТЭК будет отрицать существование подобного плана, готов опубликовать детализированный проект с указанием всех лиц, ответственных за его реализацию. Жду реакции Президента, премьера и правоохранительных органов", - отметил Найем.

Фото: документы проекта "Крепость"

Напомним, ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что у его ведомства, а также у ГПУ нет серьезных претензий к Ахметову.