Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман намерен обнародовать в онлайн-режиме статистику посещений народными депутатами пленарных заседаний парламента. Об этом он заявил в ходе заседания Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

"К большому сожалению, мы не стопроцентно выполняем те задачи, которые на нас возложены - именно работа в пленарном режиме, голосование, участие в обсуждении, дискуссии", - посетовал Гройсман.

Он отметил, что в первую очередь это ответственность руководителей фракций.

"Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы мы с вами нашли понимание относительно дисциплины... относительно посещения пленарных заседаний, посещения комитетов, соответствующего принятия решений, чтобы не повторялось то, что мы имели вчера, когда более важные законы, которые являются реформаторскими, которые необходимы для того, чтобы перестроить ту постсоветскую систему, которая у нас сегодня есть... Поэтому, уважаемые коллеги, я сегодня подпишу соответствующее распоряжение организационное, где будет определено, что будут полностью в онлайн режиме обнародованы все посещения народных депутатов, голосования народных депутатов", - отметил Гройсман.

Спикер подчеркнул, что намерен информировать общество об отсутствующих без уважительных причин на пленарных заседаниях.