Главы районов, не выполняющие распоряжения по наведению порядка в столице, будут уволены. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время совещания с председателями столичных районов по вопросам жизнедеятельности города.

"Я не буду ограничиваться лишь выговорами. У нас мало времени, чтобы навести порядок с незаконными застройками, захватами земельных участков, МАФами, незаконными газовыми заправками и парковками. Отговорки о том, что мы получили столицу в таком состоянии - не проходят", - обратился Кличко к глав районов столицы.

"Вопрос стоит жестко. С незаконными застройками, самозахватами земли, незаконной торговлей и другими проблемными вопросами должен быть наведен порядок. Или придется искать другую работу, - обратился Кличко к главам районов. - Если вы не можете справиться самостоятельно - обращайтесь за помощью. Но, если глава района не решает проблему, и не обращается за помощью к властям города и правоохранителям - он не соответствует занимаемой должности", - подчеркнул мэр.

Во время проведения совещания оказалось, что цифры относительно незаконных застроек, которые предоставляет руководство районов, не совпадают с цифрами столичного департамента земельных ресурсов. Так, в частности, по данным районов, 53 стройки в столице ведутся с нарушениями, тогда как департамент земресурсов насчитал 146.

Руководители районов города насчитали 1736 незаконных МАФов, а по данным департамента благоустройства в Киеве без разрешений на сегодня размещено 4030 киосков.

"Это означает, что вы или не можете справиться с теми обязанностями, которые на вас возложены, либо сами замешаны в тех негативных явлениях, которые мы искореняем в городе", - отметил Кличко.

Также в ходе совещания обсуждалась работа вновь созданного Межведомственного центра мониторинга застройки города. Так, за неделю центр должен идентифицировать все незаконные застройки, газовые заправки, незаконные парковки, МАФы, передвижную торговлю и торговлю в подземных переходах. После этого будут составлены протоколы и направлены в правоохранительные органы.

"Руководители некоторых районов города вообще не обращались в правоохранительные органы по поводу незаконных парковок, газовых заправок и торговли. Эту ситуацию необходимо срочно исправлять", - отметил городской голова.

Кличко отметил, что в ближайшее время будет открыт информационный портал, где будет размещаться информация о всех стройках в Киеве, в том числе незаконных.

Мэр Киева также обратился к представителю главного управления столичной милиции с просьбой как можно оперативнее реагировать на незаконные застройки и другую незаконную деятельность в столице. "Мы рассчитываем на быструю реакцию и помощь правоохранительных органов. Если мы будем играть слаженной командой, тогда будет результат", - отметил Кличко.