Сотрудники Министерства внутренних дел Украины обнаружили оригинал поддельного письма Министерства юстиции о якобы неприменении санкций закона "Об очищении власти" к заместителю начальника главного управления Государственной фискальной службы в Киеве Анне Игнатенко. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Главное следственное управление МВД в ходе следственных действий выявило и изъяло оригинал поддельного письма Министерства юстиции Украины, что дает индульгенцию заместителю начальника ГУ ГФС Киева от люстрации", - говорится в сообщении.

В МВД отметили, что уголовное производство по факту подделки письма Минюста открыто 19 марта 2015 г. по обращению министра юстиции Павла Петренко.

Установлено, что 13 февраля 2015 г. неизвестным лицом было подделано письмо Минюста № И-2687, адресованное Игнатенко о том, что в отношении нее не применяются санкции, предусмотренные законом о люстрации.

При этом Минюст сообщил, что письмо № И-2687 от 13 февраля министерством не направлялось, и что к Игнатенко должны быть применены санкции, предусмотренные этим законом.

"Следствием установлено, что Анна Игнатенко, будучи заместителем начальника ГФС г. Киева, использовала свое служебное положение для регистрации в ГФС Киева данного письма Минюста в качестве входящей почты, совершив противоправное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Украины", - подчеркнули в МВД.

В ведомстве отметили, что в настоящее время следствием устанавливается возможная причастность к этим правонарушениям должностных лиц Минюста.

Кроме того, в МВД рассказали о проведении ряда обысков в служебных кабинетах и по месту жительства ряда лиц, подозреваемых в возможном соучастии в подделке письма, для определения, кем именно и на каком оборудовании оно было изготовлено. В частности, обыски были проведены у шести должностных лиц ГУ ГФС Киева и Минюста.

"В ходе обыска у Анны Игнатенко следователи получили в свое распоряжение оригинал поддельного письма № И-2687 13.02.2015 года. Следственные действия продолжаются", - подытожили в МВД.

Напомним, Игнатенко была уволена в конце марта 2015 г.  за попытку уклонения от люстрации.