При Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) предлагают создать Национальный центр гуманитарного разминирования. Об этом сообщил и.о. председателя ГСЧС Зорян Шкиряк во время селекторного совещания, передает корреспондент РБК-Украины.

"Есть проблемы, которые существенно осложняют нашу работу. И нуждаются в вашей поддержке. Первое - это создание при ГСЧС Национального центра гуманитарного разминирования. Это общепринятая принята практика ООН в области гуманитарного разминирования, что расширит наше сотрудничество с международными организациями и взаимодействии в середине страны именно в вопросах гуманитарного разминирования", - отметил Шкиряк.

По его словам, создание такого центра не требует дополнительного финансирования.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил МВД и МИД обратиться к Международным организациям, в частности, к ООН с просьбой выделить средства на создание Службы Гуманитарного развития.

"Ответственность и усталость числе наших международных партнеров разминировать эти территории (Донбасс - ред.). Поэтому я прошу министерство внутренних дел вместе с министерством иностранных дел обратиться к ООН и другим международным организациям с целью получения финансов и технической помощи для создания Службы гуманитарного разминирования", - заявил Яценюк.

Напомним, ООН создаст в Украине рабочие группы по решению гуманитарных вопросов.