В Украине под видом создания условий для привлечения инвесторов пытаются распродать госимущество: в ходе беспрецедентной приватизации Кабинет министров планировал выставить на торги более чем 1200 предприятий. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Политик отметил, что, предлагая отменить мораторий на продажу земель сельхозназначения, власть планирует передать украинские черноземы в руки олигархов, финансово-промышленных групп и транснациональных корпораций (ТНК) с западным капиталом.

"И это не конспирологические домыслы. Об этом сегодня в полный голос говорят в Европе", - подчеркнул он. По словам Медведчука, депутаты Бундестага выразили опасения по поводу того, что мировые гиганты по производству генно-модифицированных семян оказывают сильнейшее давление на Киев, пытаясь добиться свободной продажи земель в стране.

"Если мораторий на продажу земли будет снят, украинцы утратят свое национальное богатство. Уже сегодня тысячи аграриев и фермеров, инвестирующих в землю, заявляют об угрозе банкротства и потери бизнеса, - подчеркнул он. - В случае открытия рынка земли отечественные сельхозпредприятия не смогут быстро выкупить арендуемые ими наделы, поскольку не имеют нужных средств. Зато спекулянты и иностранцы с легкостью вложат деньги в украинские черноземы, чтобы в дальнейшем перепродать их ТНК".

Политик считает, что если власть намерена поднять вопрос о продаже земель сельхозназначения, то должна сделать это на всеукраинском референдуме путем народного волеизъявления. "Чтобы исключить спекуляции на этой теме в будущем, мы будем добиваться принятия закона "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе" и " на его основе " проведения референдума по земельному вопросу", - подчеркнул Медведчук.