В польском городе Люблине учредили организацию, которая будет добиваться возвращения полякам имущества, которым они ранее владели на Западной Украине, или же компенсации за него. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По словам политика, об этом заявил лидер партии "Смена" Матеуш Пискорский, который прямо связал это с подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

"Сейчас Украина объявляет официально, что она собирается соблюдать принципы ЕС, поэтому возникла идея создания структуры, которая будет заниматься сбором данных о возможных требованиях наследников и бывших владельцев имущества на территории Украины и разрабатывать правовой и законный путь получения компенсации", - пояснил Пискорский.

Медведчук считает, что, хотя партия "Смена" не является влиятельной политической силой, но все же Пискорский прав: СА между Украиной и ЕС создает правовые основания для проведения реституции. "Больше всего от реституции могут пострадать жители Львова, заселившие исторический центр города после "советской оккупации", - отметил он.

Лидер "Украинского выбора" уверен, что вскоре результаты евроинтеграции украинцы могут вскоре ощутить на себе, и прежде всего - львовяне, у которых могут возникнуть серьезные проблемы с элитным жильем.