Совет Европы поддержал открытие офисов по реформе местного самоуправления в Украине. Церемония подписания совместного заявления о сотрудничестве по укреплению местного самоуправления в Украине состоялась в пятницу, 17 апреля, в Страсбурге, передает пресс-служба министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины

Так, стороны договорились "сотрудничать в пределах своей компетенции для обеспечения содействия функционированию сети из 25 офисов по вопросам внедрения реформ в сфере местного самоуправления, децентрализации полномочий органов исполнительной власти с целью усиления институционального, административного и экспертного обеспечения реформы на местном и региональном уровне".

Кроме того, будет создано экспертную группу на центральном уровне для взаимодействия с регионами, мониторинга результатов коммуникационной кампании, проведения социологических исследований.

Совместная работа также предусматривает осуществление мониторинга внедрения реформ на региональном уровне, обобщение информации по проблемным вопросам и внесение предложений правительства относительно путей их решения.

Деятельность, которая будет осуществляться Советом Европы по обеспечению содействия функционированию сети офисов, будет финансироваться за счет средств, определенных Советом Европы.

Напомним, ранее в Минрегионе предлагают открыть офисы по внедрению децентрализации на базе местных администраций.