Кабинет министров Украины одобрил 119 планов имплементации директив по внедрению в национальное законодательство 167 актов права Европейского союза. Об этом сегодня во время брифинга сообщил советник премьер-министра Украины Даниил Лубкивский, передает корреспондент РБК Украина.

"На сегодня правительством принято 119 планов имплементации по внедрению в национальное законодательство 167 актов права ЕС. Всего в рамках соглашения об ассоциации (с ЕС - ред.) необходимо имплементировать более 350 актов, в том числе 180 в течение 2014-2017 гг. Мы имеем 167. Это хороший темп и арифметически, и хороший темп, каким образом принимаются и как быстро принимаются планы имплементации", - отметил Лубкивский.

Он разъяснил, что, в частности, украинское законодательство приблизилось к европейскому в области экологии и бухгалтерского учета и аудита.

"Правительство приняло распоряжение об одобрении разработанных Министерством экологии и природных ресурсов планов имплементации некоторых актов законодательства, правительство одобрило планы имплементации актов законодательства ЕС в сфере бухгалтерского учета и аудита. Это упрощает жизнь. Это способствует установлению упрощенных требований к финансовой отчетности и уменьшение регуляторного контроля для малого предпринимательства. Зато будут усилении требования к раскрытию информации для крупных предприятий и общественно-значимых компаний", - подчеркнул Лубкивский.

Напомним, в сентября 2014 г. Кабмин утвердил план имплементации директивы Европарламента об использовании энергии из возобновляемых источников.

В марте 2015 г. Кабмин одобрил план имплементации директивы ЕС в сфере почтовых услуг.