Кабинет министров Украины своим решением 15 апреля 2015 г. одобрил план имплементации актов законодательства Европейского Союза в сфере телекоммуникации. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Внедрение норм права ЕС улучшит конкуренцию на рынке телекоммуникационных услуг, усилит защиту прав потребителей, будет способствовать развитию информационного общества", - говорится в сообщении.

Отмечается, что план имплементации описывает актуальное состояние дел в перечисленных сферах и определяет деятельность министерств и ведомств по разработке нормативных актов для качественной и своевременной имплементации директив ЕС. Принятие этих актов позволит зафиксировать прогресс в выполнении Соглашения об ассоциации в соответствующей сфере.

"Планы имплементации также помогут гражданскому обществу и бизнес-кругам лучше понимать ситуацию в соответствующей сфере и предоставлять содержательные предложения к проектам актов законодательства Украины, которые будут разрабатываться на основе планов. Обеспечение участия заинтересованных сторон в нормотворческом процессе является обязательным для каждого министерства. Этот формат будет способствовать прозрачному и действенному выполнению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - отмечается в сообщении.

Напомним, Минкульт будет адаптировать стандарты ЕС по 25 направлениям.