Россия заинтересована в развитии международного военного сотрудничества в борьбе с радикальными исламскими группировками только потому, чтобы ослабить санкционный режим. Об этом говорится в сообщении в Facebook постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева.

"Инициирование и проведения Москвой конференции по вопросам безопасности является очередной попыткой Кремля дистанцироваться от конфликта на Востоке Украины путем обсуждения в экспертной среде вопросов европейской региональной безопасности и борьбы с угрозой ближневосточного терроризма", - отметил Сергеев.

По его словам, при этом Россия позиционирует себя исключительно как сторона, которая озабочена развитием ситуации вокруг деятельности радикальных исламских группировок и заинтересована в развитии международного военного сотрудничества по этому вопросу.

"Вопрос решения конфликта в Украине и непосредственное участие в нем РФ оспаривается. Россия побоялась приглашать на конференцию представителей Украины. Демонстрируя обеспокоенность ситуацией безопасности в Европе, Москва будет пытаться ослабить санкционный режим против России", - добавил Сергеев.

"Ініцюювання та проведення Москвою конференції з питань безпеки є черговим намаганням Кремля дистанціюватися від конфлік...

Posted by Permanent Mission of Ukraine to the United Nations on 15 Апрель 2015 г.

Напомним, РФ из-за санкций утвердила 8 отраслевых планов импортозамещения в ТЭК.