Новым послом Украины в США будет назначен хорошо известный всей стране человек. Об этом в эфире "5 канала" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает пресс-служба канала.

"Штаты - это, конечно, особая страна, компетенция Президента назначить нового посла, но этот посол будет хорошо известный всей Украине, и как я лично считаю - лучший выбор для Вашингтона и для нашего представительства в США", - заявил Климкин.

"Если посмотреть на логику назначения послов - это, как правило, люди, которые способны очень последовательно, но одновременно очень сильно проводить поддержку того, что сейчас происходит в Украине, которые способны показать новую Украину, которые способны объяснить миру, каким образом можно и нужно помогать Украине", - отметил министр.

Напомним, вчера, 14 апреля, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ № 216/2015 об увольнении Александра Моцика с поста чрезвычайного и уполномоченного посла Украины в США.

В начале апреля 2015 г. в СМИ появилась информация, что заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый будет назначен новым послом Украины в США. Позже сам Чалый не исключил такой возможности.