Экс-руководитель ГП "Укрзализныця" Борис Остапюк и экс-коммерческий директор ГП "Укрпочта" Василий Веселый обратились в Министерство внутренних дел с заявлениями о вымогательстве у них взятки должностными лицами Государственной финансовой инспекции. Об этом бывшие чиновники сообщили журналистам после подачи заявления.

По словам Остапюка, Николай Гордиенко через посредников требовал у него взятку в размере 500 тыс. долл. за составление "положительного" акта во время проверки предприятия.

Аналогичное заявление сделал и Веселый: "Во время проведения ревизии от нас прямым текстом для главы ГФИ требовали взятку в размере 100 тыс. долларов для того, чтобы сделать "правильный" акт".

В то же время экс-чиновники называют безосновательными заявления Гордиенко, сделанные в программе "Шустер-Live" от 20 марта, об убытках, которые якобы были нанесены предприятиям.

"Гордиенко выдает желаемое за реальное. Такую оценку может предоставлять прокуратура или судебные органы", - заявил Остапюк.

Напомним, Борис Остапюк возглавлял ГП "Укрзализныця" с апреля по ноябрь 2014 г. Василий Веселый с февраля по декабрь 2014 г. занимал должность коммерческого директора ГП "Укрпочта".