Американский миллиардер и финансист Джордж Сорос призывает "раздробить" НАК "Нафтогаз Украины", а правительство Арсения Яценюка активно внедряет в жизнь идеи Сороса и занимается разделением "Нафтогаза Украины" на три отдельные компании. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Медведчук напомнил, что в марте 2015 г., отчитываясь о 100 днях работы правительства, Яценюк пообещал, что реорганизация "Нафтогаза" будет завершена до конца года, и предложил инвесторам выгодно разместить средства - вложить их в энергетический сектор Украины. Но, и это самое главное, отметил лидер "Украинского выбора", Яценюк активно поддерживает и идею приватизации.

"Если Сорос замахнулся на реформу "Нафтогаза Украины", то при содействии правительства он это сделает", - уверен он.

Политик напомнил, что Сорос никогда ничего не делает, если не уверен, что получит сверхприбыль. "Обещая сегодня вложить в Украину 1 млрд долл., финансист честно сознается, что это отнюдь не гуманитарная помощь испытывающей трудности стране", - отметил Медведчук. "Это должно принести прибыль. Мой фонд будет иметь выгоду от этого", - заявил Сорос в интервью австрийской газете Der Standard.

По мнению Медведчука, нет сомнений, что "прозрачная реформа", которую затеял Сорос в Украине, обернется для нашей страны колоссальными убытками.