Заместитель министра финансов Греции Димитрис Мардас потребовал от Германии репараций за преступления нацизма. Сообщает Deutsche Welle.

"Согласно нашим расчетам, долг, связанный с немецкими репарациям составляет 278,7 млрд евро, включая 10,3 млрд за так называемый "принудительный заем ", который брали нацистские оккупационные силы", - цитирует заместителя министра финансов информагентство AFP в вторник, 7 апреля.

Новое правительство Греции называет репарации "моральным вопросом", который до сих пор нуждается в решении. Министр юстиции в правительстве Алексиса Ципраса в прошлом месяце вспоминал о решении Верховного суда Греции, которое делало возможной национализацию немецких активов в Греции в качестве компенсации за преступления военного времени.

Германия, в свою очередь, утверждает, что репарации Греции были выплачены еще в 1960-х годах в рамках договоренностей с рядом европейских правительств. Кроме того, в Берлине напоминают о договоре с союзниками в Антигитлеровской коалиции с 1990 года.

Между тем, РФ готова рассмотреть вопрос скидки на газ и новых кредитов для Греции.