Басманный суд Москвы в понедельник повторно вынес постановление об аресте Темирлана Эскерханов, обвиняемого в убийстве Бориса Немцова. Передает корреспондент РБК.

Эскерханов останется под стражей до 28 апреля. Суд отказался отпустить мужчина под залог в 1 млн рублей или под поручительство его брата.

"Я никогда не совершал ничего противоправного, 13 лет прослужил в полиции, получил минно-взрывное ранение и остался без одной почки", - выступал в суде сам Эскерханов.

Он настаивал, что никогда не интересовался политикой, а фамилию Немцова впервые услышал уже после задержания.

"Нигде в деле нет доказательств, что Эскерханов причастен к убийству", - утверждала его адвокат Роза Магомедова.

Сторона защиты отмечала, что у Эскерханова на иждивении находятся семь детей. К тому он же по состоянию здоровья не может содержаться под стражей.

В свою очередь следователь Антон Мигуновуверял суд, что причастность Эскерханова подтверждается материалами дела и показаниями Дадаева. Ранее сам Дадаев на заседании Мосгорсуда 1 апреля, заявил, что отказывается от признательных показаний. И заявил, что оговорил себя "под страхом смерти".

Недавно Мосгорсуд отменил решение об аресте Эскерханова, а также Хамзата Бахаева и Шадида Губашева. Причиной стали процессуальные нарушение: суд избрал им всем меру пресечения в одном заседании, а не персонально.

Оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен поздно вечером на 27 февраля на Москворецком мосту, когда возвращался домой вместе со своей спутницей Анной Дурицкой из ресторана. Киллер сделал в него серию выстрелов, а затем скрылся.