Кабинет министров Украины будет направлять деньги из фонда регионального развития в первую очередь на развитие объединений общин. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко сегодня на совещании с представителями районных и областных советов, передает корреспондент РБК-Украина.

"По государственному фонду регионального развития постановлением, которое было принято на минувшей неделе о порядке распределения этих денег, мы сказали, что именно на поддержку процессов по объединению общин мы будем направлять в первую очередь эти средства. И без утверждения перспективных фондов это невозможно", - заявил Зубко.

Также, по словам чиновника, в каждом областном центре будет создан офис, который будет оказывать экспертную помощь во внедрении реформы самоуправления.

"Вчера мы на правительственном комитете рассмотрели постановление об открытии офисов по внедрению реформ. И это - создание ведомственной комиссии на уровне Кабинета министров, которая будет координировать деятельность", - заявил Зубко.

Напомним, в Минрегионе предлагают открыть офисы с внедрения децентрализации на базе местных администраций.

Ранее Зубко также заявлял, что в Украине приняты почти все законы по децентрализации.