На третий день после назначения на должность первого заместителя министра здравоохранения Украины Александра Павленко лоббировала кандидатуру своего мужа на должность главного врача в Центре хирургии глаза. Об этом в сюжете программы "Особый взгляд" на "5 канале" заявил врач-офтальмолог данного медицинского учреждения Фархад Хасан.

"Назначение Павленко состоялось 24 декабря 2014 г., 12 января она уже приступила к работе, и уже через три дня, 15 января, стала лоббировать своего мужа Никоса Верещагина, работающего в нашем отделении, как кандидата на должность главврача", - сообщил Хасан.

Эксперты утверждают, что, даже в случае, если факт превышения полномочий и оказания давления со стороны действующего замминистра с целью продвижения по службе членов своей семьи подтвердить не удастся, сокрытый факт работы близких родственников Павленко в системе здравоохранения является прямым конфликтом интересов и нарушением Закона Украины "О предотвращении и противодействии коррупции", который и должен ограничивать возможность подобных случаев.

Напомним, 17 марта Генпрокуратура потребовала от Минздрава дисциплинарного взыскания для первого замминистра здравоохранения Александры Павленко за незаконное совмещение адвокатской практики с работой в министерстве.