Происходящее в Украине вызывает все большее беспокойство у представителей Совета Европы, ответственных за гуманитарную ситуацию и обеспечение верховенства права. Об этом всвоем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По словам Медведчука, во время визита в Украину генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда он отметил, что нельзя оправдывать нарушение прав человека в Украине и сворачивание демократических процессов боевыми действиями в стране.

"Ягланд также признал заслуги предыдущей власти в проведении правовых реформ и высказался против нарушения принципа верховенства права, которое возможно в Украине в случае люстрации судейского корпуса", - отметил политик, напомнив, что Ягланд выступил против исключения России из состава Совета Европы.

Лидер движения считает, что в Европе наконец-то заметили, что в течение последнего года в Украине наблюдается регресс в сфере соблюдения демократических стандартов и прав человека, а вооруженный конфликт служит оправданием такого положения дел.

"Украинские власти видели лишь одну сторону медали и полагали, что стремление в Европу гарантирует такие европейские ценности, как уважение прав человека, формирование стабильной демократии и становление независимого суда. Но есть и другая сторона. В итоге насильственный разрыв веками складывавшихся связей, неоправданное изменение вектора интеграции привели Украину к гражданскому конфликту, а затем и вооруженному противостоянию, лишь усилив и без того значительные политические, идеологические, региональные и религиозные разногласия, характерные для нашей страны", - резюмировал он.