Народный депутат из фракции "Народного фронта" Николай Княжицкий обвинил российского бизнесмена Константина Кагаловского в фальсификации дела против него. Об этом сообщает пресс-служба телеканала Еспресо.TV, который принадлежит нардепу.

"Николай Княжицкий убежден, что инициатором этой фальшивки является российский бизнесмен Константин Кагаловский, который в течение последних месяцев проживает в Москве. Между Княжицким и Кагаловским возник конфликт после того, как последний хотел пригласить ведущим программ ТВі российского пропагандиста, вице-президента компании "Роснефть" Михаила Леонтьева, который в Украине объявлен персоной нон грата. Леонтьев, по его утверждению, является другом детства Кагаловского и его крестным отцом", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Кагаловский неоднократно угрожал Княжицкому сфальсифицированным уголовным преследованием в Камбодже и его похищением. В Камбодже, по данным местной прессы, Кагаловский считается одним из основных инвесторов.

"Кагаловский находится в дружеских отношениях с премьер-министром Камбоджи и вице-премьерами этой страны, которые на его приглашение и за его счет неоднократно прилетали к нему в Киев и в Лондон. Обращение Камбодже до Интерпола было осуществлено 11.03.2015 года. Странным выглядит тот факт, что заявление о преступлении, который якобы состоялся, подана через четыре года. Это произошло сразу после того, как состоялся визит в Москву министра иностранных дел Камбоджи, который помогал организовывать Кагаловский. Сам визит состоялся с 2 до 4 марта", - отмечается в сообщении пресс-службе телеканала.

Как сообщается, Княжицкий убежден, что давление и угрозы в его адрес, а также попытки его скомпрометировать организованные московскими спецслужбами за то, что он инициировал запрет российских пропагандистских телеканалов и сериалов, которые порочат Украину и украинцев. С соответствующим обращением и заявлением к МВД Украины и органов Интерпола.

Напомним, Княжицкий  объявлен в розыск Интерпола.

Сам Княжицкий утверждает, что в момент инцидента в Камбодже находился в Киеве.

При этом накануне сам нардеп обратился в милицию по факту угроз и давления в его адрес.