Европейский союз готов и дальше предоставлять Украине всестороннюю поддержку на пути реализации реформ. Об этом на форуме заявил заместитель главы представительства ЕС в Украине Томас Фреллесен.

"Мы видим важные шаги Украины на пути реализации ряда реформ, начиная с административной реформы, реформирования правительства, в банковском секторе, дерегуляции и в сфере энергетики... Международное сообщество поддерживает эти намерения Украины, мы готовы и дальше оказывать нашу всестороннюю поддержку на пути осуществления этих реформ... Чем больше успехов Украины будет в проведении реформ, тем больше будет поддержка всего мирового сообщества", - отметил Фреллесен.

По его словам, ЕС не первый год обеспечивает материально-техническую поддержку Украины в процессе реформирования.

Фреллесен добавил, что реформирование всех сфер, борьба с коррупцией, являются основными обязательствами Украины на пути европейской интеграции. После подписания соглашения об ассоциации с ЕС перед Украиной стоит самое важное задание - имплементации положений этого документа:

"Естественно, нужно понимать, что реформы не происходят одномоментно и быстро, но рассчитываем на дальнейшие действия украинской власти, чтобы она шаг за шагом реализовывала эти реформы, которые являются необходимыми в рамках подписания соглашения об ассоциации с ЕС", - отметил он.

В свою очередь постоянный заместитель чрезвычайного и полномочного посла Германии в Украине Анка Фельдгузен отметила: "Нет сомнений, что иного пути как дальнее реформирование Украины на пути становления демократических и европейских стандартов, нет... Вся страна должна работать над реализацией реформ, пока молодые ребята погибают на востоке страны".

Напомним, сегодня Украина стала ассоциированным участником программы ЕС "Горизонт-2020".