От Администрации Президента несколько месяцев нет реакции на подготовленный Министерством юстиции Украины пакет документов относительно обращения в Конституционный суд по ратификации Римского статута. Об этом в интервью РБК-Украина сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова

Она подчеркнула, что указанный пакет документов был передан в АП еще когда и.о. Президента был Александр Турчинов.

Севостьянова напомнила, что ранее Конституционный суд признал Римский статут противоречащим Конституции, но после этого в ходе Кампальской конференции в Римский статут были внесены правки. "По мнению экспертов, внесение таких правок стало аргументом для повторного обращения в Конституционный суд", - добавила она.

Чиновник отметила, что для ратификации Римского статута есть два пути: или мы вносим изменения в Конституцию, или мы обращаемся в Конституционный суд относительно конституционности Римского статута. Министерство юстиции поддерживает любой путь.

"Стоит отметить также, что для Международного уголовного суда удивительно, почему мы уже дважды обращались к ним с запросами - и до сих пор не ратифицировали Римский статут", - подчеркнула первый замминистра.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина подпишет Римский статут не раньше, чем через год.