Глава Европейского парламента Мартин Шульц призвал европейцев к единству и общей позиции в отношении Президента России Владимира Путина. Об этом он заявил в интервью Die Zeit, передает Deutsche Welle.

"Мы должны использовать все средства, чтобы отразить попытки Путина расколоть ЕС и оказать на него влияние изнутри", - заявил Шульц.

В частности, крупным внешнеполитическим достижением он назвал совместную позицию Евросоюза в вопросе санкций против Росси, которая, по его словам, становится все более непредсказуемой.

"Тем не менее, российская пропаганда, кажется, уже добилась успеха в отношении части европейцев", - указал далее один из ведущих представителей немецких социал-демократов.

В качестве примера он назвал французскую правоэкстремистскую партию "Национальный фронт", получающую кредиты от российских банков, а также "некоторых премьер-министров, более или менее открыто обхаживающих Путина".

Одновременно Шульц подчеркнул необходимость восстановления партнерских отношений с Россией. "Евросоюз, имеющий мирных, стабильных соседей, значительно сильнее, чем Евросоюз, окруженный находящимися в перманентном кризисе соседями", - отметил глава Европарламента.

Напомним, Президент США Барак Обама считает необходимым сохранить санкции в отношении России.