Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня, 18 марта, подписал договор о союзе и интеграции России с Южной Осетией, передает РБК.

В среду, перед тем как принять участие в митинге по случаю годовщины аннексии Крыма Россией, Путин подписал договор о союзе и интеграции России с Южной Осетии. Совпадение дат отметил и президент Южной Осетии Леонид Тибилов. "Сегодня знаменательный день в жизни всего российского народа, потому что ровно год назад был подписан договор", - заявил он в начале встречи с Путиным. Южная Осетия, по словам Тибилова, приветствовала вхождение Крыма и Севастополя в состав России, "как приветствуем все политические шаги, которые делает руководство России".

Договор, который подписал Путин и Тибилов, предусматривает формирование общего пространства безопасности и обороны: Россия обеспечит оборону и безопасность южного соседа, в том числе охрану границ, для чего отдельные подразделения вооруженных сил Южной Осетии войдут в состав вооруженных сил и органов безопасности России.

Договор также предусматривает свободное пересечение границ, но с учетом ограничений по соображениям безопасности, а также интеграцию таможенных органов, которые будут работать по российским стандартам. Граждане Южной Осетии смогут по упрощенной процедуре приобретать российское гражданство.

Для реализации договора на 2016 г. Россия выделит 1 млрд рублей. Всего с 2008 по 2014 гг. Россия выделила Цхинвалу 43 млрд рублей, в 2014 г. 5,6 млрд. Москва реализует и инвестиционную программу на 2015-2017 на сумму 9,2 млрд рублей.

Грузия и западные страны негативно отреагировали на подписание договора, как ранее критиковали подписание практически аналогичного с Абхазией, состоявшееся в Сочи в ноябре прошлого года.