Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба осудил создание Россией мониторинговой группы по правам ребенка в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Как стало известно из средств массовой информации, по инициативе члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, в России создана "мониторинговая группа по правам ребенка в Украине", которая должна "донести до международной общественности правдивую информацию о событиях на Донбассе и привлечь международные организации к решению проблем детей в зоне конфликта". Мы в очередной раз апеллируем к совести представителей Российской Федерации, которые занимаются проблемами детей Донбасса, и просим сконцентрироваться на ликвидации первопричины проблем украинских детей - вооруженной агрессии РФ против Украины", - подчеркнул Кулеба.

Он отметил, что только после этого можно делать заявления о своем желании помочь украинским детям.

"Все вышеперечисленное происходит на Донбассе при поддержке Кремля, поэтому у нас нет иллюзий относительно искренности российской инициативы по "мониторингу прав ребенка в Украине" и правдивости ее результатов. Наоборот, мы расцениваем такую деятельность как вмешательство в дела Украины и очередную манипуляцию на детях, которая приведет только к эскалации конфликта, а не его решения", - подытожил Кулеба.

Напомним, по данным уполномоченного Президента, на Донбассе за время конфликта погибли более 65 детей.