Объединение Госслужбы лекарственных препаратов (Гослекслужбы) и Государственного фармакологического центра создадут монопольный коррумпированный орган на рынке производителей лекарств. Об этом на пресс-конференции представителей профессиональных отечественных и иностранных ассоциаций заявил представитель Ассоциации производителей лекарств Украины (АВЛУ) Анатолий Редер

Редер подчеркнул необходимость срочного решения неотложных проблем фармацевтического сектора.

В пресс-конференции приняли участие также: представитель Европейской бизнес ассоциации (ЕВА) Кшиштоф Сидлецки, представитель Американской торговой палаты в Украине (АСС) Борис Даневич, представитель Ассоциации производителей инновационных лекарств (АПРАД) Владимир Редько, представитель Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности (ООРММП) Виктор Чумак, представитель пациентской организации "Пациенты" Дмитрий Шерембей.

"Началось все с того, что в последней каденции Министерства здравоохранения (глава Минздрава - Александр Квиташвили, первый заместитель - Александра Павленко, - ред.) ряд чиновников выступил с инициативой объединить Государственную службу лекарственных препаратов и Государственный фармакологический центр в единый орган. Простой хронологический анализ такой инициативы показывает, что каждый раз такая инициатива возникала тогда, когда были попытки максимально коррумпировать рынок, максимально создать монопольный коррумпированный орган на рынке", - сказал он.

После такой инициативы, по словам Редера, представители профассоциаций вступили в дискуссию с профильным министерством.

"В конце концов, мы услышали долгие объяснения, как это важно и как это проевропейски, что, по сути, не является правдой... Как мы сейчас слышим, этот проект снят с рассмотрения, однако у нас всех до сих пор нет уверенности, что завтра он снова не начнет обсуждаться и всячески проталкиваться", - констатировал представитель АВЛУ.

Редер также подчеркнул, что производители лекарств не видят стремлений Минздрава к освобождению фармрынка от засилья коррупции.

По словам представителя АВЛУ, в 2014 г. были предприняты шаги всеми участниками рынка для того, чтобы максимально содействовать дерегуляции рынка, максимально содействовать одинаковому прозрачному отношению ко всем участникам и в конце концов прийти к прогнозированному системному движению вперед.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать, что действия нашего Министерства здравоохранения в некоторой степени нам не совсем понятны. Нас не слышат... Большинство наших предложений, большинство наших обращений, к сожалению, оказываются без ответа", - подчеркнул Редер.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ обратилась к Минздраву с требованием до 20 марта предпринять соответствующие меры относительно предотвращения и противодействия коррупции в отношении первого заместителя министра здравоохранения Александры Павленко.

"Установлено, что по состоянию на 6 марта этого года, занимая должность первого заместителя министра здравоохранения Украины, А. Павленко была зарегистрирована как физическое лицо - предприниматель с основным видом деятельности в сфере права. Кроме этого, согласно Единого реестра адвокатов Украины, она имеет свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, которое, по состоянию на 6 марта этого года, не было ни приостановлено, ни прекращено", - констатировали в ГПУ.

Отметим, ранее общественные антикоррупционные организации заявили о требовании проведения открытого и публичного конкурса на должность главы Государственной службы лекарственных средств Украины.

Ранее сообщалось, что эксперты из ЕС и США низко оценили деятельность украинского Минздрава