Народные депутаты не поддержали в первом чтении правительственный законопроект № 2262 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (в сферах теплоснабжения и жилищно-коммунальных услуг)". За соответствующее решение проголосовали 159 нардепы из 226 минимально необходимых.

Как заявил временно исполняющий обязанности председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк во время представления данного документа в сессионном зале парламента, этот законопроект предоставляет возможность устанавливать экономически обоснованные тарифы.

Согласно пояснительной записке, проектом закона законодательно закрепляется обязательность установления экономически обоснованных тарифов в сферах теплоснабжения и жилищно-коммунальных услуг, что приведет к устранению необходимости компенсации разницы в тарифах на жилищно-коммунальные услуги в случае их установления ниже экономически обоснованного уровня, и будет способствовать рациональному планированию государственного и местных бюджетов.